La Casita
Tapas españolas y paella junto al agua en la Marina de Casa de Campo®
La Casita de un vistazo
La Casita es el restaurante de inspiración española de la marina: tapas a base de mariscos locales frescos, una paella de la casa y mesas afuera junto al agua.
Una velada en la marina
La Casita funciona mejor como parte de toda una velada en la marina que como una cena rápida.
Estacione y tome el shuttle
Lleve el carrito de golf al estacionamiento de la marina y tome el shuttle, como recomienda el resort.
Pasee por la marina
Llegue un poco antes y recorra el malecón y las plazas antes de sentarse a la mesa.
Afuera, junto al agua
Pida una mesa afuera junto al agua y ordene la paella para compartir.
Más restaurantes de la marina
Si La Casita está llena o prefiere otro plan, estos están a pocos pasos.
Causa
Cocina peruana contemporánea en estilos criollo, nikkei y chifa, en la Plaza Portofino.
SBG
Cocina mediterránea e internacional junto a la piscina, con música en vivo o DJ algunas noches.
Limoncello y Peperoni
Pizza, cocina italiana e internacional para una cena familiar tranquila.
Villas cerca de la marina
Alójese cerca de La Casita y de los restaurantes de la marina.
Dentro de la MarinaLa DársenaTownhouse de 2 habitaciones dentro de la marina, con restaurantes junto al agua y el muelle a pie.
Bahía ChavónLa SultanaVilla de 5 habitaciones con pabellones balineses, dos piscinas y la marina a pie.
Bahía ChavónCasa VictoriaVilla de 6 habitaciones con piscina privada, jacuzzi y sala de masajes en la villa.Preguntas frecuentes
¿Hace falta reservar en La Casita?
Lo recomendamos, sobre todo en temporada alta y los fines de semana. Puede reservar a través del resort o pedir a nuestro concierge que lo haga como parte de su estancia.
¿Cuál es el código de vestimenta en La Casita?
El resort indica como código de vestimenta elegante informal.
¿La Casita abre para el almuerzo?
Según el resort, La Casita solo abre para la cena, de 6 p. m. a 11 p. m., todos los días.
¿La Casita es buena opción para ir con niños?
Sí. El resort lo presenta como apto para familias y hay menú infantil.
¿Cómo se llega a La Casita?
Lleve su carrito de golf a la marina, estaciónelo en el área de carritos y tome el shuttle hasta el restaurante. Los carritos de golf no están incluidos en el alquiler de las villas, pero nuestro concierge puede conseguirle uno.
¿Cena
en La Casita?
Díganos la noche y cuántas personas vienen, y nuestro concierge le reservará la mesa.
Cuéntenos qué le gustaría organizar y Maria Fernanda le responderá personalmente, por lo general en pocas horas.
Solicitud de concierge

